T.I.P.
Das Turn-Informationsportal
Besuchen Sie T.I.P. - Das Turn-Informationsportal des Badischen Turner-Bund e.V.
IntelliOnline

Inhaltsverzeichnnis

Terminplan 2020
Terminplan 2019
Terminplan 2018

 

Terminplan 2020

Januar
2020
 
 
 
18.
Rückkampf Gerätturnen Gauliga männlich
Hettingen
 
 
März
 
 
 
 
07.
Fortbildung Frauenturnen
Walldürn
 
07.
BTJ Bestenkämpfe Gauentscheid weiblich
Königshofen
 
08.
Fortbildung Aerobic
Walldürn
 
 
08.
BTJ Bestenkämpfe Gauentscheid männlich
Königheim
 
14.
Arbeitstagung 
Hardheim
ABGESAGT!!!
 
15.
Forum Kinderturnen
Hardheim
ABGESAGT!!!
 
17.
Abendseminar „Organisation eines Vereinsjubiläums“
Sennfeld
ABGESAGT!!!
 
21.-22.
Dez. Grundlehrgang Modul 1 
Tauberbischofsheim
ABGESAGT!!!
 
April
 
 
 
 
25.
Dez. Grundlehrgang Modul 2 
Tauberbischofsheim
ABGESAGT!!!
 
Mai
 
 
 
 
09.
TÜF Outdoorsport aktiv
Sennfeld
ABGESAGT!!!
 
16.-17.
Dez. Grundlehrgang Modul 3
Tauberbischofsheim
ABGESAGT!!!
 
23.
Fortbildung Ältere und Senioren
Buchen
ABGESAGT!!!
 
Juli
 
 
 
 
11.
Kinderturnfest
Hardheim
 
18.
Kinderturnfest 
Grünsfeld
 
September
 
 
 
26.
Gerätturnlehrgang
Hettingen
 
Oktober
 
 
 
 
15.
Regio Stammtisch
Hettingen
 
 
17.
Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen weiblich
Tauberbischofsheim
 
17.
Gymnastik Synchronwettkampf
Tauberbischofsheim
 
24.
Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen männlich
Hettingen
 
November
 
 
 
07.
Fortbildung Ältere und Senioren
Buchen
 
07.
Turngaucup Vorkampf weiblich
Tauberbischofsheim
 
 
14.
Turngala MNTG
Buchen
 
28.
Gauliga Vorkampf Gerätturnen männlich 
Königshofen
 
Januar
2021
 
 
 
16.
Gauliga Rückkampf Gerätturnen männlich
Hettingen
 
 
 
 
 
 

 


Zum Seitenanfang

 

Terminplan 2019

Main-Neckar-Turngau

Veranstaltungen und Tagungen 2019

 

Januar
Veranstaltung
Ort
Kommentar
06.
BTB/STB Turngala
Mannheim
 
12.
Rückkampf Gerätturnen Gauliga männlich
Hettingen
 
 
 
 
 
Februar
 
 
 
08.
Vollversammlung Turnerjugend MNTG
Königshofen
16./17.
Dez. Grundlehrgang Modul 1
Tauberbischofsheim
23.
Dez. Grundlehrgang Modul 2 - Kinder/Jugend
Tauberbischofsheim
23./24.
Fortbildung fit und gesund
Eberstadt
 
 
 
 
März
 
 
 
09.
Vollversammlung Main-Neckar-Turngau
Hettingen
21.-23.
Kinderturn-Kongress
Karlsruhe
 
23.
Fortbildung Frauenturnen
Rippberg
23.
BTJ Bestenkämpfe Gauentscheid weiblich
Tauberbischofsheim
24.
BTJ Bestenkämpfe Gauentscheid männlich
Königheim
30.-31.
Dez. Grundlehrgang Modul 3 Kinder-. Gerätturnen
Tauberbischofsheim
31.
Forum Kinderturnen
Hardheim
 
 
 
 
April
 
 
 
06.
BTB-Hauptausschuss
Karlsruhe
 
14.
Gerätturnlehrgang männlich/weiblich ÜL C
Hettingen
 
 
 
 
Mai
 
 
 
05.
BTB-Landeswandertag
Rötenbach
 
18.
Fortbildung Regio TÜF bewegte Senioren
Buchen
31.-02.06
Landeskinderturnfest
Bruchsal
 
 
 
 
 
Juni
 
 
 
01.
Fortbildung Ältere und Senioren
Buchen
29.
Radwanderung
Osterburken
29.
Großes Kinderturnfest
Osterburken
 
 
 
 
Juli
 
 
 
29.-08.08.
Internationales Jugendzeltlager
Breisach
 
 
 
 
August
 
 
 
 
 
 
 
September
 
 
 
16.
MNTG Hauptausschuss
Hettingen
 
 
 
 
 
Oktober
 
 
 
12.
Männerlehrgang "Bewegungs-Mix"
Hettingen
16.
BTB Regional Stammtisch
Königshofen
 
19.
Vorkampf Gerätturnen Gauliga weiblich
Tauberbischofsheim
26.
Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen männlich
Hettingen
 
 
 
 
November
 
 
 
09.
Fortbildung Regio TÜF Kinderturnen
Sennfeld
16.
Rückkampf Gerätturnen Gauliga weiblich
Tauberbischofsheim
16.
Fortbildung Ältere und Senioren
Buchen
23.
Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen weiblich
Tauberbischofsheim
30.
Vorkampf Gerätturnen Gauliga männlich
Königshofen
 
 
 
 
Dezember
 
 
 
 
 
 
 
Januar 2018
 
 
 
18.
Rückkampf Gerätturnen Gauliga männlich
Hettingen
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Zum Seitenanfang

 

Terminplan 2018

Main-Neckar-Turngau

Veranstaltungen und Tagungen 2018

 

Januar
Veranstaltung
Ort
Kommentar
05.
BTB/STB Turngala
Karlsruhe
 
12.
BTB/STB Turngala
Baden-Baden
 
20.
Rückkampf Gerätturnen Gauliga männlich
Hettingen
 
 
 
 
 
Februar
 
 
 
03./04.
Dez. Grundlehrgang Modul 1
Walldürn
24.
Dez. Grundlehrgang Modul 2 - Kinder/Jugend
Walldürn
24./25.
Fortbildung Fitness und Gesund
Eberstadt
25.
BTJ Bestenkämpfe Gauentscheid männlich
Königheim
 
 
 
 
März
 
 
 
03.
BTJ Bestenkämpfe Gauentscheid weiblich
Tauberbischofsheim
10.
Arbeitstagung
Hardheim
11.
BTJ Forum Kinderturnen
Hardheim
17.
BTJ Bestenkämpfe Bezirksentscheid weiblich
Tauberbischofsheim
 
18.
BTJ Bestenkämpfe Bezirksentscheid männlich
Hettingen
 
24.-25.
Dez. Grundlehrgang Modul 3 Kinder/Jugendturnen
Walldürn
24..
Fortbildung Frauenturnen Funktionaltraining
Rippberg
 
 
 
 
April
 
 
 
14.
BTB-Hauptausschuss
Weinheim
 
22.
BTJ vor Ort
Hettingen
 
 
 
 
Mai
 
 
 
12.
Fortbildung Ältere und Senioren
Buchen
30.
Landesturnfest
Weinheim
Plakat Seitenleiste
31.
Landesturnfest
Weinheim
Plakat Seitenleiste
 
 
 
 
Juni
 
 
 
01.-03.
Landesturnfest
Weinheim
Plakat Seitenleiste
10.
Radwanderung
Hainstadt
23.
Fortbildung Frauenturnen Einblick in die Yogawelt
Rippberg
23.
Vorkampf Gerätturnen Gauliga weiblich
Tauberbischofsheim
 
 
 
 
Juli
 
 
 
14.
Kinderturnfest
Königshofen
30.
Internationales Jugendzeltlager
Breisach
 
 
 
 
August
 
 
 
01.-09.
Internationales Jugendzeltlager
Breisach
 
 
 
 
September
 
 
 
10.
MNTG Hauptausschuss
Hettingen
 
22.
Aerobic Lehrgang "Aerobic & More"
Rittersbach
30.
Landeswandertag
Rothaus
 
 
 
 
 
Oktober
 
 
 
13.
Rückkampf Gerätturnen Gauliga weiblich
Tauberbischofsheim
13.
Männerlehrgang "Bewegungs-Mix"
Hettingen
20.
Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen männlich
Hettingen
 
 
 
 
November
 
 
 
10.
Vorkampf Gerätturnen Gauliga männlich
Hettingen
10.
Fortbildung Ältere und Senioren
Buchen
10.
Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen weiblich
Mosbach
10.
Gymnastik Synchronwettkampf
Mosbach
17.
Turngala
Buchen
Arbeitsheft Seite 36
 
 
 
 
Dezember
 
 
 
 
 
 
 
Januar 2018
 
 
 
12.
Rückkampf Gerätturnen Gauliga männlich
Hettingen
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Zum Seitenanfang